Текстовые задачи.
Задачи на работу.                                                                                    посмотреть ответ

1. На заводе имеется две конвейерные линии по упаковке готовой продукции. Партию готовой продукции, первая линия  может упаковать за 6 часов, а вторая - за 9 часов. Сколько процентов продукции из этой партии должно поступить на первую линию, чтобы вся партия готовой продукции была упакована за кратчайшее время?

2. Двум швеям отдали заказ на пошив костюмов к спектаклю. Первой швее отдали 60% заказа, а второй - оставшуюся часть. Вторая швея выполнила свою часть работы за время, в 2,25 раза меньшее, чем первая свою. Сколько процентов заказа нужно было отдать первой, чтобы при работе обеих швей с прежней производительностью, пошив всего заказа был осуществлён за кратчайшее время?

3. Два штукатура за час совместной работы могут покрасить стену  площадью 6 кв. метров. Работая отдельно, первый штукатур может покрасить  стену  площадью 12 кв. метров на 3 часа быстрее, чем это сделает второй  штукатур. За сколько часов, работая отдельно, второй штукатур покрасит стену  площадью 5 кв. метров?

4. Два молокозавода за час совместной работы перерабатывают  600 литров молока, поступающего с соседних ферм. Первому заводу для переработки 600 литров  молока требуется времени на час больше, чем требуется второму заводу  для переработки 800 литров  молока. Сколько литров молока перерабатывает за час второй завод?

5. В бассейн проведены три трубы, которые могут заполнить бассейн водой за 35 часов. Мощности труб  относятся как 5 : 6 : 7. Сколько процентов объёма бассейна  будет заполнено за 10 часов 30 минут, если открыть только первую и третью трубы?

6. При совместной работе трёх бригад план будет выполнен за 12 часов. Производительности бригад относятся как 4 : 5 : 6. На сколько процентов будет выполнен план за 6 часов 45 минут совместной работы первой и второй бригад?

7. Петя и Витя, работая вместе, могут прополоть грядку клубники за 36 минут, Петя и Тарас– за 30 минут, Витя и Тарас– за 20 минут. За сколько минут мальчики могут прополоть огород, работая втроём одновременно?

8. Саша и Боря, работая вместе пропалывают огород за 90 минут, Саша и Максим – за 120 минут, Боря и Максим – за 72 минуты. За сколько минут мальчики могут прополоть огород, работая втроём одновременно?

9. Водохранилище может быть полностью заполнено водой после 6 часов совместной работы двух труб. Однако после 3 часов совместной работы первую трубу отключили, и стала работать только вторая труба, которая заполнила водохранилище за 9 часов, после отключения первой. За сколько часов каждая труба сможет заполнить все водохранилище?

10. Два маляра начали работать вместе, но первый маляр, проработав 6 часов, заболел и ушел, а второй окончил оставшуюся часть работы за 18 часов. За сколько часов всю работу мог выполнить каждый маляр, если, работая вмести, они могут покрасить забор за 12 часов?

11. Четыре класса должны покрасить забор вокруг подшефного детского сада. Классы А, Б, В вместе могут выполнить эту работу за 8 часов; Б, В, Г – за 6 часов 40 минут. Если же будут работать все четыре класса, то забор покрасят за 5 часов. За какое время могут покрасить забор А и Г классы?

12. Четыре садовника высаживают цветочную рассаду на клумбу. Первый, третий и четвертый вместе могут справиться с работой в три раза быстрее, чем второй, а второй, третий и четвертый – в четыре раза быстрее, чем первый садовник. За сколько дней смогут высадить всю рассаду третий и четвертый садовники, работая вместе, если первому и второму садовнику на это понадобится 11 часов?

13. Карлсон съедает 5% банки варенья за 15 секунд, а вместе с Малышом они съедят эту банку за 3 минуты. Сколько времени (в минутах) понадобится Малышу, чтобы съесть эту банку одному?
Источник: подготовка к ГИА-2012 под ред. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова